八宝书库 > 浪漫言情电子书 > 逻辑思维训练550题 >

第11部分

逻辑思维训练550题-第11部分

小说: 逻辑思维训练550题 字数: 每页4000字

按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!



  138124.赵冰
  前提条件:每个人都恰好有三个特点。因此,根据条件(1)和(2),张明具有下列四组特点中的一组:乐观,美貌,幽默乐观,美貌,聪明美貌,幽默,聪明幽默,理智,聪明根据条件(1)和(3),李浩具有下列四组特点的一组:乐观,理智,美貌理智,美貌,幽默理智,美貌,聪明美貌,幽默,聪明根据(1)和(4),赵冰具有下列四组特点的一组:美貌,幽默,理智美貌,幽默,聪明幽默,理智,聪明理智,乐观,聪明根据上面的特点组合并且根据条件(1),如果张明具有聪明的特点,那么李浩和赵冰都是理智而又美貌的,张明就不能是理智或美貌的了。这种情况不可能,因此张明不具有聪明的特点。根据上面的特点组合并且根据条件(1),如果李浩具有聪明的特点,那么张明和赵冰都是美貌的,李浩就不能具有美貌的特点了。这种情况不可能,因此李浩不具有聪明的特点。于是,赵冰必定是具有聪明特点的人了。我们还可以看出其中一人的全部三个特点,以及另外两个人各有的两个特点。由于赵冰是聪明的,所以张明是乐观、美貌和幽默的;李浩是既美貌又理智;从而赵冰不能是美貌的,所以赵冰是既理智又聪明的人。
  139125.杨林
  根据条件1,张云、郑明和宋剑各比赛了两场;因此,从条件4得知,他们每人在每一次联赛中至少胜了一场比赛。
  根据体条件3、4,张云在第一次联赛中胜了两场比赛;于是郑明和宋剑第一次联赛中各胜了一场比赛。他们在一次联赛中各场比赛的胜负情况如下:
  张云胜李阳;张云胜宋剑(第四场);
  郑明胜杨林;郑明负宋剑(第三场);
  根据条件2以及张云在第二次联赛中至少胜一场的事实,张云必定又打败了宋剑或者又打败了巴克。如果张云又打败了宋剑,则宋剑必定又打败了郑明,这与条件2矛盾。所以张云不是又打败了宋剑,而是又打败了李阳。这样,在第二次联赛中各场比赛的胜负情况如下:
  张云胜李阳(第一场);张云负宋剑(第二场);
  郑明负杨林(第四场);郑明胜宋剑(第三场);
  在第二次联赛中,只有杨林一场也没有输。因此,根据条件4,杨林是另一场比赛的冠军。

第四章 分析法(1)
更新时间2010…1…14 17:20:21  字数:11287

 仔细地分析总是可以让人更加准确地得出问题的最佳答案。如果一个人有较强的分析思维能力,那么他便可以游刃有余地行走在自己的人生道路上。因为对他来讲,一切问题在他的分析之下都不再成为问题。
  初级题
  140126.你能猜到他的年龄吗?
  在训练的过程中,你是司令,你手下有两名军长,五名团长,十名排长和十二名士兵,那么请问你能猜到司令今年的年龄吗?
  141.算一算,那天是星期几?
  今天的两天前是星期五,那么请问明天的后一天是星期几?
  142127.一元钱到哪了?
  有3个人去旅店住宿,住3间房,每间房10元,于是他们付给了老板30元。第二天,老板觉得25元就够了,于是就让伙计退5元给这3位客人,谁知伙计贪心,只退回每人一元,自己偷偷拿了2元。这样一来便等于那3位客人各花了9元,于是3个人一共花了27元,在加上伙计独吞的2元,总共29元。可当初3个人一共付了30元,那么还有1元到哪里去了?
  143128.找错误
  一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足:
  1。红的对面是黑色
  2。蓝色和白色相邻
  3。黄色和蓝色相邻
  那么,下面结论错误的是:
  A。红色与蓝色相邻
  B。蓝色的对面是绿色
  C。白色与黄色相邻
  D。黑色与绿色相邻
  144129.最后剩下的是谁?
  50名运动员按顺序排成一排,教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排列编号,教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练喊:“双数运动员出列。”最后剩下的又是谁?
  145130.有意思的钟
  爷爷有两个钟,一个钟两年只准一次,而另一个钟每天准2次,爷爷问小明想要那个钟。如果你是小明,你会选哪只。当然,钟是用来看时间的。
  146131.黑球白球
  一个大小均匀的长管子,两端有口,里面有4个白球和4个黑球,球的直径、两端开口的直径等于管子的内径。现在白球和黑球的排列是yyyyhhhh,要求不取出任何一个球,使得排列为hhyyyyhh。
  147132.怎样取回自己的袜子?
  曾经有两个盲人,他们同时都买了两双白袜和两双黑袜,八双袜子的布质、大小完全相同,每一双袜子都有一张标签纸连着。两个盲人不小心将八双袜子混在一起。他们怎样才能取回自己的袜子?
  148133.男人女人
  有一天,旅社来了三对客人,两个男人,两个女人,还有一对夫妇,他们开了三个房间,门口分别挂上了带有标记的“男”、“女”“男女”的牌子,以免走错房间。但是爱开玩笑的饭店服务员,把牌子巧妙地调换了位置,让房间里的人找不到自己的房间。
  据说,在这种情况下,只要知道一个房间的情况,就可以找到其他房间的情况。
  请问:应该敲挂什么牌子的房间门呢?
  149.判断时间
  现在,桌子上放了两支同样的蜡烛A和B,每支燃尽需要一个小时,那么,如何燃烧这两支蜡烛,可判定一个45分钟呢。注:只有这两支蜡烛和点火工具。
  150134.找最大的钻石
  在某大楼里,从一楼到十楼,每层楼的电梯门口都会放着一颗钻石,但大小不一。有一个女人在一楼乘电梯到十楼,每到一层楼,电梯的门都会打开一次。从头至尾,这个女人只能拿一次钻石,她怎样才能拿到最大的一颗?
  151135.怎样分盐
  现在,桌子上摆着一只天平,两个砝码,分别为7g、2g。如何只用这些物品分三次将140g的盐分成50、90g各一份?
  152136.十年有几天
  有一首歌叫十年,也有一首歌叫3650夜。那我现在问:十年有多少天?
  153137.如何过桥
  在一个夜晚,同时有4人需要过一桥,一次最多只能通过两个人,且只有一只手电筒,而且每人的速度不同。A,B,C,D需要时间分别为:1,2,5,10分钟。问:在17分钟内这四个人怎么过桥?
  154138.找相应的开关
  在一个卧室内有3盏灯,卧室外有3个开关A、B、C,分别控制卧室内的三盏灯。在卧室外看不见卧室内的情况。你只能进门一次,问你用什么方法来区分哪个开关控制哪盏灯?
  155139.生门?死门?
  你现在面临两扇门,有一扇是生门,另一扇时死门。生门及死门都有一个人看守着,而这两个人之中,一个只会说真话,另一个只会说假话,这两位守门人知道哪一扇门是生门,哪一扇是死门,而你则是不知道的。同时,你更不知道那个人会说真话,那个人会说假话,更不知道他们各守的是哪扇门?
  请问有什么方法,可以只问其中一位守门员一个问题,就可以知道那扇是生门?
  156.摆铅笔
  现在,你的桌子上有5根铅笔,请问你如何摆放才能使他们首尾相接?
  157140.犯人被抓
  有两个犯人同时被抓,如两个人能同时坦白,各判刑期5年;如果一人坦白,他就是一年,另一个人十年;如果两人都不坦白,各判三年。两个人无法沟通,他们经过挣扎考虑后,都坦白了,都获得5年刑期。
  请问:他们为什么要这样选择呢?
  158141.猜猜这个数字?
  有一个奇怪的数字,去掉第一个数字,是13,去掉最后一个数字是40。
  请问:这个奇怪的数字是什么?
  159142.如何吃药
  你一个人到了一座荒岛上,救援人员20天后才能到达(今天是第0天)。你有A和B两种药片,每种20粒。每天你必须各吃一片才能活到第二天。但是你不小心把这两种要混在了一起,无法识别。你该怎么办?
  中级题:
  160143.飞机事件
  已知:有N架一样的飞机停靠在同一个机场,每架飞机都只有一个油箱,每箱油可使飞机绕地球飞半圈。注意:天空没有加油站,飞机之间只是可以相互加油。
  如果使某一架飞机平安地绕地球飞一圈,并安全地回到起飞时的机场,问:至少需要出动几架飞机?
  注:路途中间没有飞机场,每架飞机都必须安全返回起飞时的机场,不许中途降落。
  161144.如何推出自己帽子的颜色
  一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:
  1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁;
  2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。
  事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?
  162145.填数字
  找规律填数字是一个很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考的能力。
  试试看,有规律填写以下空格:
  114710192225
  1123583455
  124711163746
  149164964
  163.猜猜谁买了什么车
  吉米、瑞恩、汤姆斯刚新买了汽车,汽车的牌子分别是奔驰、本田和皇冠。他们一起来到朋友杰克家里,让杰克猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。杰克猜道:“吉米买的是奔驰车,汤姆斯买的肯定不是皇冠车,瑞恩自然不会是奔驰车。”很可惜,杰克的这种猜测,只有一种是正确的,你知道他们各自买了什么牌子的车吗?
  164146.体育竞赛
  有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加。在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A》B》C。最后1号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一。最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名。
  165147.野鸭蛋的故事
  四个旅游家(张虹、印玉、东晴、西雨)去不同的岛屿去旅行,每个人都在岛上发现了野鸡蛋(1个到3个)。4人的年龄各不相同,是由18岁到21岁。已知:
  ①东晴是18岁。
  ②印玉去了A岛。
  ③21岁的女孩子发现的蛋的数量比去A岛女孩的多1个。
  ④19岁的女孩子发现的蛋的数量比去B岛女孩的多1个。
  ⑤张虹发现的蛋和C岛的蛋之中,有一者是2个。
  ⑥D岛的蛋比西雨的蛋要多2个。
  请问:张虹、印玉、东晴、西雨分别是多少岁?她们分别在哪个岛屿上发现了多少野鸡蛋?
  166148.小圆能转几周?
  两个直径分别是2和4的圆环,如果小圆在大圆内部绕大圆转一周,那么小圆自身转了几周?如果在大圆的外部转,小圆自身又要转几周呢?
  167149.他懂计算机吗?
  已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。
  A.甲班有些人懂计算机。
  B.甲班王某与刘某都不懂计算机。
  C.甲班有些人不懂计算机。
  请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
  168150.是否参加鉴定?
  有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定:
  (1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
  (2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。
  请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?
  169151.拥有古物的是谁?
  孙某和张某是考古学家老李的学生。有一天,老李拿了一件古物来考验两人,两人都无法验证出来这件古物试谁的。老李告诉了孙某拥有者的姓,告诉张某拥有者的名,并且在纸条上写下以下几个人的人名,问他们知道谁才是拥有者?
  纸条上的名字有:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张良、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。
  孙某说:如果我不知道的话,张某肯定也不知道。
  张某说:刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。
  孙某说:哦,那我也知道了。
  请问:那件古物是谁的?
  170152.如何分汤
  两个犯人被关在监狱的囚房里,监狱每天都会给他们提供一小锅汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。因此,他们必须找出一个新的分汤方法来维持他们之间的和平。
  请问:应该如何?
  171153.喝救命水
  你去沙漠旅行,事先准备的水喝光了,你口喝难忍,这时你看到了有个瓶子,拿起来一看,里面还有多半瓶水。可是瓶口用软木塞塞住了,这个时候在不敲碎瓶子,不拔木塞,不准在塞子上钻孔的情况下,你怎样完整地喝到瓶子里的酒呢?
  172154.破案
  某公寓发生了一起凶杀案,死者是已婚妇女。探长来到现场观察。法医说:“尸体经过检验后,不到2个小时,被一把刀刺中心脏而死。”
  探长发现桌上有一台录音机,问其他警员:“你们开过录音

返回目录 上一页 下一页 回到顶部 0 0

你可能喜欢的